有一金属块,在空气中称得3.8N.将它没于盛满水的溢水杯中,弹簧测力计的示数为2.8N

有一金属块,在空气中称得3.8N.将它没于盛满水的溢水杯中,弹簧测力计的示数为2.8N
求:(1)金属块在水中受到的浮力.
(2)金属块的体积.
champion_chb 1年前 已收到1个回答 举报

花丛小鸟 幼苗


(1)金属块在水中受到的浮力
F浮=3.8N-2.8N=1N
(2)金属块的体积
F浮=ρgV
所以:V=F浮/ρg=1/(1.0*10^3*10)=1.0*10^-4m^3

1年前 追问

7

champion_chb 举报

^是什么意思啊

举报 花丛小鸟

10^-4 是十的负四次方 再如: 3^2 是三的二次方 6^3 是六的三次方 以此类推