y=3x的反函数是多少?过程是不是x=y/3 然后y=x/3?如果是的话那y=x+lnx的反函数怎么求?

梅梅果 1年前 已收到1个回答 举报

最侠 幼苗


答:
y=3x,x=y/3
所以:y=3x的反函数是y=x/3
如你的过程一样,求出x后把x和y互换
y=x+lnx=ln(e^x)+lnx=ln(xe^x)
xe^x=e^y
常规的做法好像没有办法处理出来

1年前 追问

3

梅梅果 举报

ĿǽķĵҲû취ô ֻǴһѣôΪʲôһôĿأϰһĵһС⣬˵Ӧð......

梅梅果 举报

.......׼ҿ - -