若(2x-1)5=a5x5+a4x4+a3x3+a2x2+a1x+a0,求a5-a4+a3-a2+a1-a0值

封大卫 1年前 已收到1个回答 举报

zwdd 幼苗


令x=-1
(-3)^5=-a5+a4-a3+a2-a1+a0
-243=-a5+a4-a3+a2-a1+a0
a5-a4+a3-a2+a1-a0=243


7