(X+1)(X+n)=X²+mX-2,求m的值

舞之女人 1年前 已收到1个回答 举报

fyzhlr 幼苗


(X+1)(X+n)=X²+mX-2
x^2+x+nx+n=X²+mX-2
x^2+(n+1)x+n=X²+mX-2
所以n+1=m
n=-2
m=n+1=-2+1=-1


8