〔x的平方减2x〕乘〔x的平方减2x加2〕,加1分解因式

MARGARITA_ICE 1年前 已收到3个回答 举报

infozx 幼苗


(x²-2x)×(x²-2x+2)+1
将x²-2x看成整体y
则原式可化为
y(y+2)+1
=y²+2y+1
=(y+1)²
再将y用x²-2x带回去
则原式
=(x²-2x+1)²
=(x-1)^4 (即x-1的四次方)
祝学习进步


1

lelefjl520 幼苗



(x²-2x)(x²-2x+2)+1
=(x²-2x)²+2(x²-2x)+1
=(x²-2x+1)²
=[(x-1)²]²
=(x-1)⁴


1

注册ID已存在 幼苗



0