甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点.甲几小时到

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点.甲几小时到达中点?
chuntian94 1年前 已收到1个回答 举报

漆染星空 春芽


解题思路:甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点,也就是说乙再行1小时的路程就到达终点,即再行40×1=40(千米).根据路程差和速度差来求时间,列式为:40÷(50-40).

40×1÷(50-40),
=40÷10,
=4(小时);
答:甲4小时到达中点.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题重点考查学生根据路程差和速度差来求时间的方法.


1