na2o,na2co3组成的固体混合物8g与质量分数为36.5%的盐酸20g恰好完全反应,蒸干溶液,最终得到的固体质量1

na2o,na2co3组成的固体混合物8g与质量分数为36.5%的盐酸20g恰好完全反应,蒸干溶液,最终得到的固体质量11.7g为什么?老师说8g是多余条件.
天晴之后的雨天 1年前 已收到1个回答 举报

netapp270 花朵


根据元素守恒.
无论氧化钠、碳酸钠与盐酸怎样反应,只要盐酸是反应完了的,其中的氯元素一定完全进入了最后所得的固体氯化钠中,也说是说,氯元素的质量是守恒的.
n(NaCl)=n(Cl-)=n(HCl)=20*36.5%/36.5=0.2mol
m(NaCl)=0.2mol*58.5g/mol=11.7g


5