(1/2)三角形abc的三个内角a.b.c所对的边分别是a.b.c,向量m=(1,1)向量n=(cosBcosC ,si

(1/2)三角形abc的三个内角a.b.c所对的边分别是a.b.c,向量m=(1,1)向量n=(cosBcosC ,sinBsinC -1/2)
dulinyangli 1年前 已收到1个回答 举报

云裳824 幼苗


因为m//n
所以
cosBcosC/1=(sinBsinC-1/2)/1

cosBcosC=sinBsinC-1/2
cosBcosC-sinBsinC=-1/2
cos(B+C)=-1/2
B+C=120度
所以
A=180度-120度=60度


2