在隔绝空气的条件下,某同学将一块部分被氧化的钠块用一张已除氧化膜并用针刺一些小孔的铝箔包好,然后放入盛满水的水槽中,倒置

在隔绝空气的条件下,某同学将一块部分被氧化的钠块用一张已除氧化膜并用针刺一些小孔的铝箔包好,然后放入盛满水的水槽中,倒置.待钠反应完全后,在容器中仅收集到1.12L氢气(标准)此时测得铝箔质量比反应前减少了0.27g,水槽和容器内溶液的总体积为2L,溶液中NaOH的浓度为0.050mol/L
1,写出该实验的化学方程式
2,试通过计算确定该钠块中钠元素的质量分数
adgag 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫的冬天不太冷 花朵


1.2Na + 2H20 = 2NaOH + H2 (1)
0.07 0.07mol 0.035mol
2Na2O2 + 2H2O =4NaOH +O2 (2)
2Na +Na2O2 +2H2O =4NaOH (3)
0.01 0.005 0.02
2Al + 2NaOH +2H2O = 2NaAlO2 +3H2 (4)
0.01 0.01
2.nAL=0.27/27=0.01mol
产生氢气0.05mol消耗Na 0.1mol 产生0.2mol
跟据Al是0.01mol会产生0.015mol的H2 总的H2是0.05mol 则Na与水反应
由反应式1产生0.035mol的H2 而没有O2产生 由于反应三为反应1与反应2的合成 总的NaOH为0.1mol 而Al消耗了0.01mol 所以由(3)产生的NaOH为0.02mol
MNa%=(0.08*23+0.005*23*2)/0.08*23+0.005*(23*2+16*2)=97.18%


1