在隔绝空气的条件下,某同学将一块部分被氧化的钠块用一张已除去氧化膜、并用针刺一些小孔的铝箔包好,然后放入盛满水且倒置于水

在隔绝空气的条件下,某同学将一块部分被氧化的钠块用一张已除去氧化膜、并用针刺一些小孔的铝箔包好,然后放入盛满水且倒置于水槽中的容器内。待钠块反应完全后,在容器中仅收集到1.12 L氢气(标准状况),此时测得铝箔质量比反应前减少了0.27 g,水槽和容器内溶液的总体积为2.0 L,溶液中NaOH的浓度为0.050 mol·L -1 (忽略溶液中离子的水解和溶解的氢气的量)。
(1)写出该实验中发生反应的化学方程式。
(2)试通过计算确定该钠块中钠元素的质量分数。
梅_朵 1年前 已收到1个回答 举报

tracy1124 花朵


(1)Na 2 O+H 2 O = 2NaOH,2Na+2H 2 O = 2NaOH+H 2 ↑,2Al+2NaOH+2H 2 O = 2NaAlO 2 +3H 2
(2)n(NaOH余) = 2.0 L×0.05 mol·L -1 = 0.1 mol,

由电子守恒知:n(Na)+3n(Al) = 2n(H 2 ),即:n(Na)+3×0.01 mol = 2×0.05 mol,
得:n(Na) = 0.07 mol。
由钠守恒知:n(NaAlO 2 )+n(NaOH) = n(Na)+2n(Na 2 O),即:0.01 mol+0.1 mol = 0.07 mol+2n(Na 2 O),
得:n(Na 2 O) = 0.02 mol。


2