一批货,甲车运它的1/4还多5吨,乙车运的比甲车运的3/5还少2吨,这样正好运完,这批货共多少吨?急快啊

play21 1年前 已收到1个回答 举报

jishufangui 幼苗


乙运了全部的:
(1/4+5)x3/5-2
=3/20+3-2
=3/20+1
所以全部为:
(1+5)÷(1-3/20-1/4)
=6÷12/20
=10(吨)

1年前 追问

7

play21 举报

=3/20+1等于什么啊!还有我要理由啊

举报 jishufangui

3/20+1 可以理解为乙运了全部的3/20还多1吨, 所以可得:两次运了: 3/20+1+1/4+5=8/20+6 即:运了全部的8/20 还多6吨,所以6号是全部的: 1-8/20=12/20 因此可得全部为: (1+5)÷(1-3/20-1/4) =6÷12/20 =10(吨)