若关于x的一元二次方程ax平方+bx+c=0的一个根为1,且a、b满足b=根号2-a+根号a-2+3,

二马羊 1年前 已收到3个回答 举报

jnby1004 幼苗


∵x=1是方程ax²+bx+c=0的一个根
∴ a+b+c=0
∵ b=√﹙2-a﹚+√﹙a-2﹚+3
又:2-a≥0,a≤2
a-2≥0,a≥2
∴ a=2
b=3
a+b+c=0
2+3+c=0
c=﹣5.


2

dj198639 幼苗


b=根号2-a+根号a-2+3
有2-a>=0, a<=2;
a-2>=0, a>=2
所以a=2,b=3
将x=1代人方程有a+b+c=0,
所以c=-5


1

蓝夜--wing 幼苗


将a=1代入原方程,得a+b+c=0
根号2-a说明2-a大于等于0,根号a-2说明a-2大于等于0 ,所以2-a=a-2=0
a=2
将a=2代入b=根号2-a+根号a-2+3得,b=3
所以c=-5


1