9个LED灯(3.2V/18mA下正常工作)并联,电源5V/500mA,需要加多大电阻才能使LED灯泡全亮

游离仙子 1年前 已收到2个回答 举报

kathyzhuzhu 幼苗


应该用3个电阻分别供应到3组3并的LED更合适.
每个限流电阻阻值=1.8/54mA=33欧,1/2w就可以.

1年前 追问

2

游离仙子 举报

电阻值需要阻挡1.8V电压我也是这么认为,但是每组并联的3个LED只需要54MA电流,但是电源供电电流每组是500/3=166MA?难道电阻不是需要减少166MA-54=112MA吗?电阻值=1.8V/0.112A=16欧?

举报 kathyzhuzhu

一组里有3个LED,每个18mA,所以每组需要54mA,
3组共需要162mA。
500mA是电源可提供的最大电流量,所以不需要这个"500/3=166MA"。

MyOnline 幼苗


并联电流200MA ,电阻上有1.8V 压降,电阻等于1.8除以0.2等于9欧姆。标称9.1欧 (没有卖9偶电阻的) 如果在每一个LED 上串联,需要串联91欧姆(标称)的电阻。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力
~~O(...


0