在光滑水平面上有一个质量为M=2kg的小车B处于静止状态,小车上表面有一段长度L=1m的直线轨道

在光滑水平面上有一个质量为M=2kg的小车B处于静止状态,小车上表面有一段长度L=1m的直线轨道
和直线轨道相连的右侧为一个光滑的1/4圆弧轨道.现有一个质量m=1kg的小物块A以速度v=5m/s滑上小车B的左端,A物块和小车水平轨道间的动摩擦因数为0.3.求:(1)若A物块恰能上升到B车圆弧轨道的最高点处,圆弧轨道半径多大?(2)小车B所获得的最大速度?
主要是(2)问式子 mv=MVm-mv1① 1/2mv^2=1/2MVm^2-1/2mv^2-umgL②这两个是我列的式子 但是答案中式子②是1/2mv^2-umgL=1/2MVm^2+1/2mv^2,为什么?我的式子错在哪了?
西土 1年前 已收到1个回答 举报

CNN168 幼苗


你的②错了
1/2mv^2=1/2MVm^2-1/2mv^2-umgL②
应该是
初动能=小车动能+A 的动能+克服摩擦力所做的功
这才是能量守衡定律
1/2mv^2=1/2MVm^2+1/2mv^2+umgL
把umgL 移项就是答案中的了.

只要这样列公式就不会错了:
初能量(所有物体)=末能量(所有物体)+损失的能量(一般是克服摩擦力做的功).


8