x2-11x+1=0,求x2+[1x2

yy视yy如归 1年前 已收到3个回答 举报

testno1 幼苗


解题思路:先把x2-11x+1=0两边同除x(由题意可知x≠0),得到x+
1/x]=11,然后把该式子两边平方即可得到x2+[1
x2
的值.

∵x≠0,
∴x+
1/x=11,
(x+
1
x])2=121,
∴x2+2+[1
x2=121,
∴x2+
1
x2=119.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,关键是知道隐含条件x≠0,x2-11x+1=0两边同除x得到x+1/x]=11,利用x和[1/x]互为倒数乘积是1,利用完全平方公式来进行解题.


5

狮子的感言 幼苗


等式两边同时除以x^2就行了
这样左边就会出现已知的式子


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


x^2-11x+1=0
x^2+1=11x
x+1/x=11
1/x^2+x^2=(x+1/x)^2-2=121-2=119


1