某超市以五十元进了ab2种商品然后以a商品提价20%的商品降价10%出售

某超市以五十元进了ab2种商品然后以a商品提价20%的商品降价10%出售
在某一天中,销售了a商品10件,b商品20件,问是赚了还是亏了.(本楼温馨提示:你给我看清题目,不是各50元!)要求答案正确,随便复制粘贴.
夜半无人尸语时 1年前 已收到1个回答 举报

小李子宫 花朵


设进价相同为单位1..则每件A商品赚了(1+20%)-1=0.2,每件B商品亏了(1-10%)-1=-0.1,
∵销售了a商品10件,b商品20件
∴0.2×10-0.1×20=0
∴不赚不亏

1年前 追问

7