圆X²+Y²=8内有一点P(-1,2),AB为过点P的弦,求AB中点M的轨迹方程(X的取值范围怎么求

圆X²+Y²=8内有一点P(-1,2),AB为过点P的弦,求AB中点M的轨迹方程(X的取值范围怎么求)
weizhsh 1年前 已收到1个回答 举报

神雕扬过 春芽


由点斜式设AB为:y=k(x+1)+2=kx+k+2,
代入圆得:(1+k^2)x^2+2(k+2)kx+k^2+4k-4=0
则A(x1,kx1+k+2),B(x2,kx2+k+2)
由韦达定理,有:
x1+x2=-2k(k+2)/(1+k^2)
设AB中点为M(x,y)
则有x=(x1+x2)/2=-k(k+2)/(1+k^2)
y=kx+k+2,得:k=(y-2)/(x+1)
将k代入x中,得轨迹:
x=-(y-2)/(x+1)*[(y-2)/(x+1)+2]/[1+(y-2)^2/(x+1)^2]
x=-(y-2)(y+2x)/[(x+1)^2+(y-2)^2]
即:x[(x+1)^2+(y-2)^2]+(y-2)(y+2x)=0

1年前 追问

3

weizhsh 举报

X的取值范围呢?

举报 神雕扬过

这是个隐函数,x的取值范围可以这么求: 由x=-k(k+2)/(1+k^2), 这里k可为任意实数 化为k的方程:(x+1)k^2+2k+x=0 delta=4-4x(x+1)>=0 x^2+x-1<=0 得:(-1-√5)/2=
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com