六年级的男生和女生同样多。派56名男生和92名女生参加实践活动,剩下的男生是女生的3倍。原来有男女各多少人?

小魔35 1年前 已收到1个回答 举报

折腾光算数 幼苗


设为x,怎(x-92)*3=(x-56),3x-276=x-56,2x=276-56,2x=220,x=110


2