太阳能汽车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动汽车的一种新型汽车,某太阳能试验车上的太阳能电池

太阳能汽车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动汽车的一种新型汽车,某太阳能试验车上的太阳能电池接受太阳能的面板的有效面积为S=10m2,太阳光照射到每平方米面积上的辐射功率P=1kw,在晴朗的天气,电池对着太阳时产生的电压为150V,并给车上的电动机提供I=10A的电流
①在1h时间内,该太阳能电池将多少太阳能转化为电能?
②该太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多少?
③如果该太阳能汽车在0.5h内行驶的距离是30km,它的速度是多少?
有效面积是10㎡
加减乘除的符号要明了清晰
zhx_1985 1年前 已收到3个回答 举报

21545bhg 春芽


(1)W=PT=1000W*10M2*3600S=3.6*10 7 J
(2)W实=UIT=150V*10A*3600S=5.4*10 6J
效率=W实/W=15%
(3)V=S/T=30KM/0.5H=60KM/H


2

OPenQX5000 幼苗


1.W=Pt=UIt=150V*10A*3600s=5400000
2.效率=1500/10000=0.15
3.30/0.5=60km/h


1

厦之雨 幼苗


1:W=P1*t;P1=PS=10000w;W=36000000;
2:P2=UI=1500W;N=P2/P1=15%;
你那最后一问缺很多条件没法求


1