关于物理功率的题,拔高某种太阳能汽车,利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,在利用电动机来驱动一种新型汽车.太阳能照

关于物理功率的题,拔高
某种太阳能汽车,利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,在利用电动机来驱动一种新型汽车.
太阳能照射到电池板上的功率为7kW,电池对着太阳石产生的电压为160V,电流为12A
1.球出电动机消耗的功率?该太阳能电池板的效率是多大?
2.如果这辆汽车的电动机,将电能最终转化为机械能的效率为75%,当汽车在水平公路上匀速行驶,所受到的牵引力为180N,则在1分钟内这车行事历多少米?
nfyywwq 1年前 已收到3个回答 举报

wells99 春芽


P电=UI=1920W
效率=P电/7KW=27.4%
P机=P电*75%=1440W
由动能定理:P机*t-f*S=0-0,因为匀速运动,f=F
所以S=P机*t/F=1440*60/180=480m.


6

waley715 幼苗


1. 160*12=1920w
1920/7000=27.4%
2.
1920*75%*60/180=480m


2

leame 幼苗


1.1920瓦
2.480米


1