设a>0,b>0,若1 是log2b与log2a的等差中项,则1/a^2+1/b^2的最小值

zjuem 1年前 已收到1个回答 举报

feiandfen 幼苗


若1 是log2b与log2a的等差中项,
则有log2b+log2a=2
log2(ab)=2
ab=4
则1/a^2+1/b^2=(a^2+b^2)/a^2b^2
∵a^2+b^2≥2ab
∴1/a^2+1/b^2≥2/ab=2/4=1/2
∴1/a^2+1/b^2的最小值是1/2


1