甲乙两人分别从A,B两地同时同向而行,经过4小时,甲在C处追上乙,这时两人共行7km.已从A到B要行1小时45分,求两地

甲乙两人分别从A,B两地同时同向而行,经过4小时,甲在C处追上乙,这时两人共行7km.已从A到B要行1小时45分,求两地相距多少KM?
马慧元 1年前 已收到6个回答 举报

woaiani 幼苗


甲从A到B要行1小时45分,则从B到C要行2小时15分,甲从这返回B还需要2小时15分
所以两人的总路程相当于甲走了6小时15分,
所以两地相距=7*(1:45)(4:00+4:00-1:45)=7*(1:45)/(6:15)=7*(7/4)/(25/4)=49/25=1.92km

1年前 追问

1

马慧元 举报

请问甲从A到B的1时45分怎么算的?这是乙的时间吧?

举报 woaiani

你题目有写是乙的吗?还以为你写的是“已知甲”呢 乙从A到B要行1小时45分,则从B到C要行4小时,所以两人的总路程相当于乙走了9小时45分 所以两地相距=7*(1:45)(4:00+4:00+1:45)=7*(1:45)/(9:45)=7*(7/4)/(39/4)=49/39km

马慧元 举报

请问这个算式是什么意思?为什么要×7呢?

举报 woaiani

意思就是7km的路乙要花的时间为4:00+4:00+1:45 那么花了时间1:45的路有多长? 就是个比例问题

tfsr 幼苗


7/[2*(4*60)/(60+45)+1]
=7/(39/7)=49/39 km


1

ligy126 幼苗


V甲+V乙=7/4
4V甲-4V乙=1.75V乙
这是一个二元一次方程组
可以解出V乙,再算两地距离
望采纳


1

jefff54321 幼苗


1小时45分=7/4小时
AB的距离是BC的距离的 7/4÷4=7/16
BC的距离是 7÷(1+7/16)=112/23km
AB的距离是 7-112/23=49/23km
答:AB的距离是49/23km 。
-----------------------
如果您认可我的回答,敬请及时采纳!
请点击“采纳为满意答案”!!
祝学...


1

流浪汉姚 幼苗


A到B是3062.5米


0

yesen66 幼苗


1小时45分=7/4小时
设A,B两地相距X千米
则,经过4小时,甲追上乙时,乙行了4÷7/4×X=16X/7
甲行了X+16X/7=23X/7
所以23X/7+16X/7=78
39X/7=78
X=14
答:A,B两地相距14千米。


0