南湖街道开展植树造林活动,5人3天共植树90棵,照这样计算,30人3天共植树多少棵?

yelinna 1年前 已收到1个回答 举报

yuxinjj 幼苗


解题思路:照这样计算,说明植树的效率不变,只要先求出1人3天植几棵树,再求30人3天共植多少棵树.

90÷5=18(棵)
18×30=540(棵)
答:30人3天共植树540棵.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 我们还可以先求出30人是5人的几倍,再用这个倍数乘上90,就是30人3天共植多少树,列式为:30÷5×90.


4