解一元二次分式方程2(x2+1/x2)-3(x+1/x)-1

drawei 1年前 已收到3个回答 举报

清若沉浓 幼苗


方程是2(x²+1/x²)-3(x+1/x)-1=0吧
2(x²+1/x²)-3(x+1/x)-1=0
2[(x+1/x)²-2]-3(x+1/x)-1=0
令u=x+1/x ,则
2(u²-2)-3u-1=0
2u²-3u-5=0
(2u-5)(u+1)=0
u=-1或u=5/2
当u=-1时,x+1/x=-1,则
x²+x+1=0 (x≠0)
Δ<0,无实根
当u=5/2时,x+1/x=5/2,则
2x²-5x+2=0 (x≠0)
(2x-1)(x-20=0
解得
x=1/2或x=2


6

carefull7439 幼苗


这是方程吗?
(x^2+(1/x)^2)=(x+1/x)^2-2


0

与泪结缘 幼苗


你问题有问题啊,该方程等于几啊


0