一元二次方程(分式方程)方程组:1/x+1/y=31/xy=2 x2+x+4=5/(x2+2)用换元法x平方+x+4=5

一元二次方程(分式方程)
方程组:1/x+1/y=3
1/xy=2
x2+x+4=5/(x2+2)用换元法
x平方+x+4=5/(x平方+2)
Boy_风 1年前 已收到1个回答 举报

被刺碎的心 幼苗


m=1/x,n=1/y,则有:m+n=3,mn=2,解得:m=1,n=2,或者m=2,n=1
则有:x=1,y=1/2或者x=1/2,y=1


7