当m= 时,代数式m(m+1)与1/2(m+1)²的值互为相反数?

wangtan2007 1年前 已收到1个回答 举报

buji1972 幼苗


m(m+1) + 1/2(m+1)² =0
即 m²+m +1/2 m²+m +1/2 =0
整理得 3m²+4m+1 =0
即 (3m+1)(m+1) =0
所以 m = -1/3, m = -1
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问.
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


10