一道高三物理题第三小问求解最后一题怎么做啊?谢谢了 这是2013年盐城二模物理最后一题

蓝ee狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

东方纽约城 幼苗


e=blv v=v0+at v0=在上边界的速度 H=1/2at0*2 同理求t v H-h=1/2at(cd)*2 求出cd干运动时间在求出运动的v(cd) 求出e(cd) e(ab)根据同理(走的位移是H)求出v(ab)带入求出e(ab) 求出e(总) 根据Q=e(cd)*2t(cd)/R总+e(ab)*2t(ab)/R总即可


2