几个同学开会,坐三条腿的凳子和四条腿的凳子,已知人腿加凳子的腿共38条,问凳子和人各几

egirb4 1年前 已收到2个回答 举报

受伤人宝宝 幼苗


这样的话,我们可以这样想.
先假设坐三条腿的凳子的人有X个,然后坐四条腿的凳子的人有Y个.再假设每张凳子只有一个人坐,而这个人很健康的有两条腿.然后公式就是3X+2X+4Y+2Y=38.也就是5X+6Y=38.
而我们也由题目知道有三条腿的凳子,但总数是38,双数.也就是说三条腿的凳子的数目是双数,也就是X是双数.
所以我们从X=2开始假设起,就可以得出,X=2,Y=3.所以凳子和人的总数分别都是5.
不知道是不是这样的.
当然,这个数目比较小而简单才可以采用这种假设法,如果数目再多一点,我们就很难用这样方法得出确切的答案了.


7

我爱郑霜 幼苗


设人数为 X 人 ,四条腿的凳子数为 Y ,得到三条腿的凳子数为 X — Y
根据题意 立方程为:2X + 4Y + 3(X — Y)= 33
当Y的最小值为1时(Y不能为零),代入方程
得到X =6
即得到:四条腿的凳子数为3、三条腿的凳子数为3。

...


2