有两袋大米,甲袋里的大米重量是乙袋的1.4倍.

有两袋大米,甲袋里的大米重量是乙袋的1.4倍.
如果从甲袋中取出16千克,两袋重量相等.甲、乙两袋原来各重多少千克?
只求帮我解决问题,悬赏分可以再加的!
我只是个五年级的学生!
YRISING 1年前 已收到4个回答 举报

lovecuckoo 幼苗


设甲为X,乙为Y,则:
X=1.4Y;X-16=Y
1.4Y-16=Y
0.4Y=16
Y=16/0.4=40;X=1.4*40=56


4

zhangxjvip 幼苗


16/[(1+1.4)/2-1]=80 乙
80*1.4=112 甲


1

hnlegend1 幼苗


乙:16X2除以(1.4-1)=80 甲:80+16x2=112


1

我最心底的姑娘 幼苗


甲:56克,乙:40克


0