阻值为2欧姆的矩形线圈,在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式交变电流,已知从中迎面转过30度角时的感应电动势是10V,求线圈

阻值为2欧姆的矩形线圈,在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式交变电流,已知从中迎面转过30度角时的感应电动势是10V,求线圈中电流的最大值
lurched 1年前 已收到1个回答 举报

fsuhcikt 幼苗


设电动势最大值为Um,由题意可知
Umsin30°=10V
Um=10V/sin30°=10V/0.5=20V
线圈中电流的最大值
Im=Um/R=20V/2Ω=10A


4