在三角形ABC中,AB=AC,BC=20cm,CD垂直与AB于点D,BD=12cm,求三角形ABC的面积

塞北风车 1年前 已收到2个回答 举报

泡泡与沫沫 幼苗


设x09CD=X,AC=Y
根据勾股定理
12²+X²=20²
解得X=16
同理:16²+(Y-12)²=Y²
解得:Y=50/3
因为AB=AC
所以:S△ABC=50/3×16÷2=400/3


8

江山_3322 幼苗


BC边上的高为x, AC长为y
由等腰三角形的性质可知
20x=12y...........1
又 10²+x²=y²…….2
1.2式联立可得
Y=25/2. 则三角形面积=1/2 *25/2*12=75


2