定义A-B={x|x∈A且x∉B},若M={1,2,3,4,5},N={2,3,6},则N-M=(  )

定义A-B={x|x∈A且x∉B},若M={1,2,3,4,5},N={2,3,6},则N-M=(  )
A. M
B. N
C. {1,4,5}
D. {6}
正宗自愚 1年前 已收到2个回答 举报

captain_nimo 幼苗


解题思路:利用新定义,欲求集合N-M,即找属于N但不属于M的元素组成的集合,由已知集合M,N可得.

解;∵A-B={x|x∈A且x∉B},∴N-M={x|x∈N且x∉M},
又∵M={1,2,3,4,5},N={2,3,6},
∴N-M={6)
故选D

点评:
本题考点: 集合的含义.

考点点评: 本题主要借助新定义考查了集合之间的关系的判断,属于基础题.


9

牛瘟症33 幼苗


abcdefg


0