欲配制 0.2每升氯化氢溶液2000摩尔,需取质量分数为0.37密度为1.17kg每升的浓盐酸多少?

qiao_wind 1年前 已收到1个回答 举报

水月6 幼苗


题目出现常识性错误,数据完全不对,我改了下,主要是单位
欲配制 0.2mol/L氯化氢溶液2000ml,需取质量分数为0.37密度为1.17g/ml的浓盐酸多少?
计算如下
c=1000ρw/M=1000*1.17*0.37/36.5=11.9mol/L
由稀释定律有C1V1=c2V2
11.9mol/L*V=0.2mol/L*2000ml
V=33.6ml


4