已知0<2a<1,若A=1+a2,B=[1/1−a],则A与B的大小关系是______.

rrsean 1年前 已收到2个回答 举报

凤尾琴 幼苗


解题思路:可以利用作差法,将A-B的差式化简变形,判断出差的正负,断定大小关系.

A-B=1+a2-[1/1−a]=
(1+a2)(1−a)−1
1−a=
−a+a2−a3
1−a=
−a(a2−a +1)
1−a.
∵0<2a<1,∴-a<0,1-a>0,a2-a+1=(a-[1/2])2+[3/4]>0.
∴A-B<0,即A<B
故答案为:A<B.

点评:
本题考点: 不等式比较大小.

考点点评: 本题考查作差法不等式大小比较.要将差式化简变形,达到便于判断差值正负的积商、平方数等形式.


4

贝儿宝 幼苗


A/B=(a+1)(a+1)(1-a)=1+a(a·a+a-1)>0
因为0所以0A


2