1.若不等式组4a-x>0,x+a-5>0无解,则a的取值范围是

1.若不等式组4a-x>0,x+a-5>0无解,则a的取值范围是
2.关于x,y的方程组x+3y=2k+1,2x-y=k+3的解中,x、y的值都是正数,求k的取值范围(要过程)
3.关于x,y的方程组3x+2y=m+1,4x+3y=m-1有x>y>0,求m的取值范围
4.已知x,y,z为三个非负有理数,且满足3x+2y+z=5,x+y-z=2,若S=2x+y-z,试求S的最大值和最小值
能不能有个综合的,乱马⑦糟的有写看不懂,还有4个人我都要不知道该采纳谁的.目前只要三题和四题的答案就行了
45595399 1年前 已收到6个回答 举报

熊熊 幼苗


1 :联立解得 4a0 得出 k>1/3
消y解得 7x=5k+10 (3) 得出k为实数
取交集故为 k>1/3
3:联立解得 x=m=5
y=-m-7 代入不等式x>y>0,解出后取交集得 -6


7

82875507 幼苗


(1) 两个不等式化简就是x<4a,x>5-a.要是方程误解就是两个解集无交集。就要4a<=5-a解得:a<=1.
(2)解两个方程得:x=(5k+10)/7 y=(3k-1)/7.因为x>0 y>0,所以(5k+10)/7>0 (3k-1)/7>0 解得:
k>1/3
(3)解两个方程得:
懒得写了。加分吧。不解没有动力


2

颖子猪猪 幼苗


1. a>1
2.用两个方程消掉x. 3k-1=7y>0 所以k>1/3 用两个方程消掉y. 5k+10=7x>0 所以k>-2
取k>1/3 k>-2的合集 所以k>1/3
3.用两个方程消掉x. y=-m-7 用两个方程消掉y. x=m+5 因为x>y>0 所以m+5>-m-7>0
所以 m的取值范围是 空集
4.由方程二可知 y...


2

lewang0168 幼苗


4a-x>0
x<4a
x+a-5>0
x>5-a
所以5-a这个要成立则必须5-a<4a
所以无解则5-a≥4a
5a≤5
a≤1


1

孤人一 幼苗


1. x<4a, x>5-- a, 因为无解, 则可判断 5--a>= 4a, 故求的a<=1 .
2. 因为是x y 为正数,所以可以直接得出:2k+1>0 (1) , 然后解方程组,求得:x=5k+10/7 ,
y=3k--1/7 , 再用条件x y 均为正数,则 5k+10/7>0 (2) , y=3k--1/7>0 (3) ,
现在...


1

shoutaiwan 幼苗


a>1
k>3/1
m>-1
已知 x+y-z = 2
所以 y-z = 2-x
因为 x是非负有理数所以 x ≥0
又因为 3x+2y+z=5所以当y = 0 , z = 0时 x有最大值为 xmax = 5/3
则s = 2x+y-z = 2x+(y-z) = 2x+(2-x) = 2+x ≥2+0 = 2
s = 2+x ...


0