(1)一堆石子的5分之3比它的2分之1多8吨.这堆石子共有多少吨?(2)一批钢架,第一次运走总数的4分之1

(1)一堆石子的5分之3比它的2分之1多8吨.这堆石子共有多少吨?(2)一批钢架,第一次运走总数的4分之1
(1)一堆石子的5分之3比它的2分之1多8吨.这堆石子共有多少吨?
(2)一批钢架,第一次运走总数的4分之1,第二次运走剩下的2分之1,还剩下总数的().
(3)为庆祝国庆,同学们折纸鹤布置教室.小丽折了30只,如果从小丽折的纸鹤中拿出30分之1给小冬,则两人折的纸鹤数量相等.两人共折纸鹤多少只?
(4)学校有篮球和足球共100个,篮球个数的3分之一比足球个数的10分之一多16个.篮球和足球各有多少个?
yonglinxu318 1年前 已收到1个回答 举报

liuqingyi 花朵


设x吨 35x-12x=8
(1-1×14)×12
设X只 X-30+3=30-3
篮球X X×13-16=(100-X)×110


5