鸡兔同笼,上有40个头,下有100只脚,问鸡兔各有多少只?

敷衍他 1年前 已收到10个回答 举报

fdv33 春芽


解题思路:假设全部为兔子,共有脚4×40=160只,比实际的100只多:160-100=60只,因为我们把鸡当成了兔子,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出鸡的只数,列式为:60÷2=30(只),那么兔子就有:40-30=10(只);据此解答.

假设全是兔,
鸡:(4×40-100)÷(4-2)
=60÷2
=30(只);
兔:40-30=10(只);
答:鸡有30只,兔有10只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此类题目一般都用假设法,可以先假设都是鸡,也可以假设都是兔.如果先假设都是鸡,然后以兔换鸡;如果先假设都是兔,然后以鸡换兔.这类问题也叫置换问题.通过先假设,再置换,使问题得到解决.


9

95341 幼苗


鸡30,兔10


2

香叶嫩芽 幼苗


设鸡有x只,兔子有y只
x+y=40
2x+4y=100
y=40-x带入
2x+4(40-x)=100
2x+160-4x=100
2x=60
x=30
y=40-30=10


2

voneliu 幼苗


①假设有四十只鸡
2×40=80只
100-80=20只
4-2=2只
20÷2=10只……兔
40-10=30只……鸡
②假设有四十只兔
4×40=160只
160-100=60只
4-2=2只
60÷2=30只……鸡
40-30=10只……兔


2

良一凡 幼苗


假设都是鸡40*2=80
100-80=20
4-2=2
兔有20/2=10(只)
鸡有40-10=30(只)


2

琴韵10 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只,解方程组
X+Y=40
2X+4Y=100
Y=40-X
2X+4*(40-X)=100
X=30
Y=40-30=10
答:鸡有30只,兔子10只。


2

fzot 幼苗


全部是鸡有100÷2=50只
减少两只鸡可以增加一头猪,总数减少1只
现在需要减少10只,所以是
50-40=10头猪
40-10=30只鸡


2

同玛 幼苗


设鸡x只,兔y只。
x y=40
2x 4y=100
解得x=30
y=10
答:鸡有30只,兔有10只。
希望采纳


1

马元元 精英


鸡(40×4-100)÷(4-2)=30只
兔(100-40×2)÷(4-2)=10只


1

跨雨轩 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只;
x+y=40,
2x+4y=100;
得出答案:x=30,y=10


0