求阴影部分的面积,梯形的上底是6,下底是10. 注意: 可我的试

求阴影部分的面积,
梯形的上底是6,下底是10.
注意: 可我的试卷是并没有高。 那么怎么求?
哈宝宝的ll 1年前 已收到3个回答 举报

千堆雪JJ 春芽


没有梯形的高怎么求?
你把梯形面积算出来.然后把那个半圆面计算出来,半圆的半径是6 / 2 = 3
然后算梯形面积,( 上底 + 下底 ) * 高 / 2
用梯形面积减去半圆的面积就是阴影面积了


8

sunnyc 幼苗


6/2=3
(10+6)*3/2=21
3*3*3.14/2=14.13
21-14.13=6.87
阴影面积是6.87


2

双鱼哥哥 幼苗


求阴影部分面积须知长,宽,高。接着,用长乘宽乘高的方法求出阴影部分面积。


1