虚数 i一个公式的问题虚数单位i^2=-1,有个公式 i^4n=1(i^4n=i^2^2^n) 条件是n为正整数但是如果

虚数 i一个公式的问题
虚数单位i^2=-1,
有个公式 i^4n=1(i^4n=i^2^2^n) 条件是n为正整数
但是如果n不是正整数 随便来个分数 提个i^4=1,看似可以,再分数次方还是1
这显然是不对的,但是为什么呢?难道是定义本身的bug?
恳请指点
maseria 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiaogeng 种子


楼主你好,首先必须确定的是这个定义是肯定没错的。至于出现你说的情况,我想可以给以如下解释,就拿i^2=-1来说,如果你先提出一个4,就得到了i^(4*0.5)=(i^4)^0.5,但是可以看到,i^4=1这个是没错,但是1的0.5次方,即为1的开方,其结果有1与-1两种情况,也就是说,1与-1的平方这个时候都是1了,所以这样就不能够一概而论了。而其他情况,比如更复杂的i^(4/3)这样的,其实如果楼主有更高级的知识,可以用尼莫夫定理,将i化为cos90+isin90,其结果就为cos(90*4/3)+isin(90*4/3),这样看的话可能更能解释你说的情况。


1