二次函数平移图象问题新的人教版课本中有这样的一个公式:y=ax^2向右平移4个单位,然后向下平移4个单位公式就成:y=a

二次函数平移图象问题
新的人教版课本中有这样的一个公式:y=ax^2
向右平移4个单位,然后向下平移4个单位公式就成:y=a(x-4)^2+4
我有点不理解,a不是代表抛物线的开口方向吗
x.y代表(x.y)公式怎么会变成y=a(x-4)^2+4
这样一句容易记忆的话:左加右减(指X),上加下减(指Y)。
那么抛物线的开口对这样一句容易记忆的话:左加右减(指X),上加下减(指Y)。这句话有影响吗。
为什么和我在书上看的公式有点不对,如果是左加右减(指X),上加下减(指Y)的话公式就应该是y=a(x-4)^2-4了
yxd2008 1年前 已收到2个回答 举报

S完美爱情和婚姻 幼苗


抛物线的开口对这样一句容易记忆的话:左加右减(指X),上加下减(指Y)
没影响.平移只是移动图象的位置,不会改变图象本来的形状,大小等图象
原来的属性.至于你觉得有点不对,是没正确理解这句话,它说的加,减
都是指x ,y本身,你要这么看就明白了:
(y-4)=a(x-4)^2 y=a(x-4)^2+4


8

cash 幼苗


a的确是代表抛物线的开口方向,由于向右平移4个单位,实际上是对称轴向右平移4个单位,相当于所有的X都大了4,a不变因此开口的大小并没有改变。我们有这样一句容易记忆的话:左加右减(指X),上加下减(指Y)。这里平移时需要注意是X,y整体来说,不影响前面的系数,因此要像上面一样加括号
我可能没说明白,左右移是不需要更改Y的,同样上下移不需要更改X,开口对这句话没有任何影响...


2