一道智力题一支行军队伍长100米,均速前进100米,期间一士兵同时从队首走到队尾,又从队尾回到队首,当这支队伍前进到10

一道智力题
一支行军队伍长100米,均速前进100米,期间一士兵同时从队首走到队尾,又从队尾回到队首,当这支队伍前进到100米,这名士兵正好回到队首的位置,问这个士兵走了多少米?
飞出你的怀抱 1年前 已收到8个回答 举报

落花的夜 幼苗


前进了170.70米
假设队伍V1,士兵速度V2,士兵从前往后走了X米,列方程组:
X / V2=(100-X)/ V1
(100+X)/ V2=(100-X) / V1
解得X=50√2
所以行走距离为:100+50√2=170.70(米)


9

wind3334 幼苗


150


2

liuzebo 幼苗


200米~


2

欧尚名品 幼苗


我也认为是前进了170.70米
假设队伍V1,士兵速度V2,士兵从前往后走了X米,列方程组:
X / V2=(100-X)/ V1
(100+X)/ V2=(100-X) / V1
解得X=50√2
所以行走距离为:100+50√2=170.70(米)


2

最傻的那个傻瓜 幼苗


没有说士兵也是均速运动的话,100米~300米之间都可能是正确答案。


1

矢去 幼苗


200


0

睡教皇 幼苗


150


0

飞雪依岚月明中 幼苗


纠正一下WANGGAOH的错误
X / V2=(100-X)/ V1
(100+X)/ V2=X/ V1
两式子相除
x/(100+x)=(100-x)/x
2(x^2)=10000
x=根号5000
所以士兵走了x+100=100+50倍根号2米


0