已知x+y=1,那么1/2x的二次方+xy+1/2y的二次方为?

已知x+y=1,那么1/2x的二次方+xy+1/2y的二次方为?
啊啊、又不会了,步骤..步骤写清楚昂.
情剑tt 1年前 已收到1个回答 举报

虚戒 幼苗


(1/2)x^2+xy+(1/2)y^2
=(1/2)(x^2+y^2)+xy
=(1/2)[(x+y)^2-2xy]+xy
=(x+y)^2/2-xy+xy
=(x+y)^2/2
=1/2

1年前 追问

9

情剑tt 举报

=(x+y)^2/2-xy+xy =(x+y)^2/2 有点看不懂,能不能麻烦用一点汉字。

举报 虚戒

(1/2)[(x+y)^2-2xy]+xy 把前面的1/2乘到中括号里面