求值域 1,y=(e^x-1)/(e^x+1) 2,y=log(x*x-2x+5) 3,y=2^(x+2)-4x+3 4

求值域 1,y=(e^x-1)/(e^x+1) 2,y=log(x*x-2x+5) 3,y=2^(x+2)-4x+3 4,y=3x/(x^2+4)
更正第二提
y=log2(x*x-2x+5)
深深海洋12 1年前 已收到2个回答 举报

小攸攸 幼苗


1、y=(e^x-1)/(e^x+1)=(e^x+1-2)/(e^x+1)=1-2/(e^x+1)
因为e^x在定义x属于R上是单调增,值域为0到正无穷,所以(e^x+1)的值域是1到正无穷,且也是单调增,则2/(e^2+1)在R上恒有意义且是单调减
00时,x+4/x>=2*根号x*1/根号x(基本不等式),所以当x=2时,x+4/x有最小值为4
当x=2*(根号-x)*1/(根号-x),当x=-2时,-x-4/x取最小值为4,即当x=-2时,x+4/x取最在值为-4
综上可得,y的值域为(4,正无穷)并上(负无穷,-4)并上{y=0}


2

大赛哆嗦 幼苗


函数是中学数学的重要的基本概念之一,它与代数式、方程、不等式、三角函数、微积分等内容有着密切的联系,应用十分广泛。函数的基础性强、概念多,其中函数的定义域、值域、奇偶性等是难点之一,是高考的常见的题型。下面就函数的值域的求法,举例说如下。
一.观察法
通过对函数定义域、性质的观察,结合函数的解析式,求得函数的值域。
例1求函数y=3+√(2-3x) 的值域。


0