设函数f(x)是偶函数,且它在(0,+∞)上是减函数,则f(1),f(-3),f(-4)的关系从小到大排列是

zangyanlin 1年前 已收到1个回答 举报

hdh1234 种子


f(1)>f(-3)>f(-4)
因为f(x)是偶函数,所以f(-x)=f(x),可以得出f(-3)=f(3),f(-4)=f(4)
又因为在(0,+∞)上是减函数,所以f(1)>f(3)>f(4)
所以,f(1)>f(-3)>f(-4)


1