初一下册计算题 (0.25乘x的平方减x加1)除以(1-0.5x)=?

初一下册计算题 (0.25乘x的平方减x加1)除以(1-0.5x)=?
(0.25x²-x+1)为什么成了(1-0.5x)²
ice715 1年前 已收到4个回答 举报

tho777 幼苗


(0.25x²-x+1)÷(1-0.5x)
=(1-0.5x)²/(1-0.5x)
=1-0.5x


6

manyu0303 幼苗


分子=(1/2 X -1)^2 即 (1-1/2X)^2
除一下分母
答案= 1-1/2X


2

三级消防队员 幼苗


(0.25x²-x+1)/(1-0.5x)
=1/4*(x²-4x+4)/(1/2*(2-x))
=1/2*(2-x)²/(2-x)
=(2-x)/2


0

andynest 幼苗



0.25x²-x+1)÷(1-0.5x)
=[(0..5X)²-2*0.5X+1¹]÷(1-0.5x) ↓ ▲( 0.25x²-x+1)为什么成了
=(0.5x-1)² ÷(1-0.5x) ↓
=(1-0.5x)²÷(1-0.5x)
=1-0.5x


0