一份稿件,甲单独打字需6小时完成,乙单独打字需10小时完成.现在甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了7小时,那

一份稿件,甲单独打字需6小时完成,乙单独打字需10小时完成.现在甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了7小时,那么甲打字用了______小时.
天下老贼 1年前 已收到3个回答 举报

红色天空99 幼苗


解题思路:把这份稿件的总量看成单位“1”,那么甲的工作效率就是[1/6],乙的工作效率就是[1/10],设甲独干的时间为x小时,那么乙独干的时间就是7-x小时,他们工作量的和1,由此列出方程.

设甲独干的时间为x小时,由题意得:
[1/6]x+(7-x)×[1/10]=1
[1/6]x+[7/10]-[1/10]x=1
[1/15]x=1-[7/10],
[1/15]x=[3/10],
x=4.5
答:甲打字用了4.5小时.
故答案为:4.5.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 把这份稿件的总量看成单位“1”,那么甲乙鹅工作效率都可以用分数表示出来,再根据工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系求解.


8

丁71 幼苗


设甲打字用了x小时,则乙用了7-x小时
x/6+(7-x)/10=1
5x+3(7-x)=30
2x=9
x=4.5
答:甲打字用了4.5小时。

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


2

dsj0228 幼苗


甲单独打字需要6小时,则甲的速度为1/6;
乙单独打字需要10小时,则乙的速度为1/10;
设甲打了x小时,则有
x/6+(7-x)/10=1
解出来x=9/2


0