若(x-2)的5次方=a0=a1+a2x的二次方+a3x的三次方+a4x的四次方+a5x的五次方,则a0+a1+a2+a

若(x-2)的5次方=a0=a1+a2x的二次方+a3x的三次方+a4x的四次方+a5x的五次方,则a0+a1+a2+a3+a4+a5=______,a2+a4=____
错了,a1应该是a1x
haiwen 1年前 已收到1个回答 举报

绚青364 幼苗


a1那有x吗?
a0+a1+a2+a3+a4+a5=(1-2)的5次方=-1
a2+a4=C(5,3)*(-2)3次方+C(5,1)*(-2)=-90

1年前 追问

1

haiwen 举报

有的

举报 绚青364

那就是这样了,那里没有X解不出来的