请你填出题中a所表示的数,使等式成立.

请你填出题中a所表示的数,使等式成立.
(1)a-a=a×a;a=______;
(2)a×a=a÷a; a=______;
(3)a+a=a÷a;a=______;
(4)a+a=a×a; a=______.
21684654 1年前 已收到4个回答 举报

liangxiayu 幼苗


解题思路:(1)a-a=0,所以,a-a=a×a可以改写成a×a=0,然后进一步解答;
(2)a÷a=1,所以,a×a=a÷a可以改写成a×a=1,然后进一步解答;
(3)a÷a=1,所以,a+a=a÷a可以改写成a+a=1,然后进一步解答;
(4)a+a=2a,所以,a+a=a÷a可以改写成a×a=2a,然后进一步解答.

(1)因为,a-a=0,
所以,a-a=a×a,
a×a=0,
a=0;
(2)因为,a÷a=1,
所以,a×a=a÷a,
a×a=1,
a=1;
(3)因为,a÷a=1,
所以,a+a=a÷a,
2a=1,
a=0.5;
(4)因为,a+a=2a,
所以,a+a=a×a,
a×a=2a,
a×a-2a=0,
a×(a-2)=0;
a=0或2.
故答案为:0,1,0.5,0或2.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 关键是求出比较特殊的算式的结果,再根据解方程的方法,进一步解答.


7

ljyemao 幼苗


1.a-a=a×a a=( 0 ) 2.a×a=a÷a a=( 1,-1 )
3.a+a=a÷a a=( 1/2 ) 4.a+a=a×a a=( 0,2 )


2

好能够 幼苗


1.0 2.1 3.(1/2) 4.1 2


2

天一自驾 幼苗


第一题0 第二题+1 -1
第三题1/2 第四题0,2


0