定积分用图形表示求小矩形面积怎么不是2/n-1/n再乘高再加在一起,这么复杂的式子怎么得出来的?

屯子 1年前 已收到1个回答 举报

害羞的鱼鱼 幼苗


问题在于我们不会求曲边梯形的面积,只会求直线形(矩形、三角形等)的面积.所以先分成小曲边梯形,但是小的曲边梯形面积同样难求.但是小曲边梯形面积可以近似用矩形面积代替.而且,分得越细,由于高不太变动(此小区间上的函数值)而小曲边梯形越来越接近小矩形面积.所以才有极限的方法求总的曲边梯形精确值的思想.这是定积分的思想.虽然复杂,却每步都有它的道理.供参考.

1年前 追问

4

屯子 举报

这样 那下面这个式子各项是怎么得出来的

举报 害羞的鱼鱼

第一个小曲边梯形,用底为1/n、高为左端点(x=0)的函数值(0的平方)的小矩形面积近似代替,第二个小曲边梯形,用底为1/n、高为左端点(x=1/n)的函数值(1/n的平方)的小矩形面积近似代替,第三个小曲边梯形,用底为1/n高为左端点(x=2/n)的函数值(2/n的平方)的小矩形面积近似代替,,...,最后一个小曲边梯形(是第n个),用底为1/n高为左端点(x=(n-1)/n)的函数值((n-1)/n的平方)的小矩形面积近似代替.这样就得到和的各项。