一些数学题 急!相同的数 ( )-0.72×( )=5.662×( ) -( )=36.6解答鸡兔同笼的问题方法有( )

一些数学题 急!
相同的数 ( )-0.72×( )=5.6
62×( ) -( )=36.6
解答鸡兔同笼的问题方法有( )、( )、( ).
一辆汽车和一辆货车同时从相距890千米的两地出发,相向而行,汽车每小时行45千米货车行70千米,六小时后相距多少千米(方程解答)
忧郁的蓝_yy 1年前 已收到1个回答 举报

圈养丫子 幼苗


1.既然是相同的数,那就好办了.假设这个数为X,即X--0.72X=5.6,提取X即(1-0.72)X=0.28X=5.6,那么X=5.6/0.28=20,下面一个同样的道理.
2.以前我们解答同笼子问题的时候都是用一元一次方程,二元一次方程和推理法,不知道现在的教材改没改
3.这种问题画个图来看下就很简单了,画一条线段,假设长度为890KM,线段的两个点即两车,相向而行就是潮不同方向开啦,有两种情况,一个是两车靠拢,另一个是两车距离越来越远.可以设六小时后两车相距X米 第一种靠拢,首先要计算出两车会不会相遇,如果相遇,另作考虑,我们算出两车6小时后共行了690KM《890KM,所以两车不会相遇,可立方程
X+45*6+70*6=890 算出X=?就可以了.另一种距离拉大的,可得方程 X-45*6-70*6=890 算出X就可以了.但立方程前要将两种情况作说明.


6